L'EQUIPE

Un projet de Yann Frisch

Production, coordination, diffusion : Sidonie Pigeon

Régie générale : Etienne Charles

 

Concepteurs : Matthieu Bony, Eric Noël, Silvain Ohl

Coordinateur du chantier : Eric Noël

Constructeurs : Lionel Azambre, Hervé Baret, Matthieu Bony, Guilhem Boubbée de Gramont, Victor Chesneau, Coline Harang, Mathieu Miorin, Eric Noël, Silvain Ohl, Mickael Pearson, Anne Ripoche, Jérémy Sanfourche.

Peintres : Christophe Balay, Cédric Bédel, Bénédicte Menut, Peggy Wisser

Merci à : Phoenix, Bengale TV

LES PARTENAIRES

Production déléguée : Compagnie L’Absente

 

Co-productions :

L’Usine – centre national des arts de la rue et de l’espace public (Tournefeuille / Toulouse Métropole)

Festival Paris l’Eté

Théâtre du Rond Point

2 Pôles Cirque en Normandie / La Brèche à Cherbourg – Cirque-Théâtre d’Elbeuf

Scène nationale du Sud-Aquitain

Agora, centre culturel Pôle National des Arts du Cirque Boulazac Aquitaine

Théâtre de Cornouaille, Scène nationale de Quimper

Les Nuits de Fourvière

Opéra de Massy

Théâtre Sénart, Scène nationale

Pôle Régional Cirque des Pays de la Loire (Cité du Cirque Marcel Marceau et festival Le Mans fait son Cirque) et la Ville du Mans

La Coursive, Scène nationale de la Rochelle

Théâtre de Namur

La Verrerie d’Alès, Pôle National Cirque Occitanie

L'Entracte, Scène conventionnée Sablé-sur-Sarthe

Le Cratère, Scène nationale d'Alès

CREAC – La citéCirque de Bègles

Avec le soutien du FONDOC

 

Avec le soutien de l’Etat

Préfète de la Région Pays de la Loire – Direction régionale des affaires culturelles ;

Ministère de la Culture et de la Communication D.G.C.A.

 

La résidence de construction du Camion Théâtre et les répétitions du Paradoxe de Georges ont été accueillies à l'Usine - Centre national des arts de la rue et de l'espace public (Tournefeuille / Toulouse Métropole) d'Octobre 2017 à Mars 2018.

Merci au CNAC pour les premières recherches effectuées au laboratoire « Illusion & magie nouvelle » et à la Fonderie pour la résidence de création en novembre 2017, en partenariat avec la Cité du Cirque.

MERCI

AUX CROWDFUNDERS

DE KISSKISSBANKBANK

ABDUL-MALAK Rima . ABOU Michel . ADLER Mael . ALAITRU Francois . ALLINE Hélène . AMAR Barbara . AMARD Félix . AMARIGLIO Jean-guy . ANDREO Margaux . ANGLADE Marie . ANTOINE Eric . ARGOT Jérôme . AUMONT Adrien . AURIAC Jérôme . BABINET Charles . BADELON Ronan . BADELON Ph&Ma . BADOR Thierry . BALFOUR Coréo . BARILLA Marie . BATTISTEL Sandrine . BAUDUIN Delphine . BAZIARD Manu . BEAUDOUX Philippe . BENSASSI Jérôme . BERGON Baptiste . BERNARD Duflau . BERTOLINO Cédric . BILLY Ismaël . BLIJDORP Lily . BLONDEAU Catherine . BOISBOUVIER Damien . BONIFACE Marion . BONNEFILLE Kévin . BONNIN Bruno . BONS Emilie . BORDE Julien . BOUCHOUX Tristan . BOULAY Thierry . BOURGERON Thomas . BOYES Rémi . BREYTON Olivier . BROCHERIOUX Antoine . BULLMANN Roselyne . CABOCEL Quentin . CAMUS Sandrine . CARUEL Florian . CAYET Florence . CERBONESCHI Philippe . CHABAT Alain . CHALRET César . CHANTRIEUX Guy . CHARTRON Eric . CHESNEAU Manuel . CHEVREL Francoise . CHIANG Yu-Lun . CIONA Celia . CLERGUE Sebastien . CLISSON Patrick . COCQUEMPOT Clément . COHEN Clara . COLIN Catherine . COLLOBERT Laurent . CORNUDET Valérian . COULON Matthieu . COUMIN Ch. . COURBON Pierre . COUTON Carine . CRESPODIANE Crespodiane . CROISET Pierre . DAM Marc . DARRAS Isabelle . DAVIAUD Olivier . DE BERNEDE Thomas . DE NEUVILLE Arthur . DECAIX Johan . DECOUFLÉ Philippe . DELEUIL Jolene . DELILLE Julie . DELMÈRE Léo . DÉMARET Dominique . DEMERDJIBACHIAN Alain . DERATHE Jeremiah . DESCHAMPS Servane . DEVILLEBICHOT Robin . DEZES Charlotte . DIDOU Félix . DINÉ Stouff . DOLIVES Marianne . DOMENACH Eve . DORET Edouard . DU BOIS Isabelle . DUCA Hervé . DUPARC Sissi . DURAND Matthieu . ENEF Euhuit . ESTINGOY Anne . FAUCONNIER Karine . FAURE Emilie . FAURE Pierre-Marie . FERRU Elisabeth . FILLON Marjolaine . FITOU Emmanuel . FLAO Gaele . FLEURY Audrey . FLEURY-LE GROS Pierre . FLORES Jean . FOSSIER Maxime . FOUET Sébastien . FRISCH Antoine . FRISCH Anne-Laure . FUGER Zoé . GASPAILLARD Serge . GAUTHIER Mariane . GAUTHIER Yohann . GEFFARD David . GEHAN Laurent . GELIN Simon . GENDRON Aurélie . GENTIL Yann . GIGAULT Julien . GILQUIN Thomas . GINEL Magali . GLANDAIS Pierre-Antoine . GOGO Denise . GONOD Audrey . GORGES Ludovic . GOURDON Clémence . GRATIAS Amélie . GRECO Lydie . GRELLIER Fanny . GRELLIER Patricia . GRONDIN Alexis . GRUPPER Yassamine . GRUPPER Jean-Bernard . GUEDJ Brigitte . GUEZ Judith . GUILLEMOT Marc . GUINAUDEAU Nicolas . GUINAUDEAU François . GUITET François . GUITTET Agathe . HAAS Camille . HAMOUCHE COUTURIER Valérie . HÉBERT-FILION Philibert . HEC-COUTON Capucine . HEITZ Nicolas . HENRY Axel . HENRY Mylene . HERBAS Serge . HERBELET Guilhem . HIEN François . HOOD Nom's . HUET Florence . HUMBERT Thierry . HUMBERT Caroline . HUNECK Kolja . IBANEZ-RETAILLEAU Aurélie . Cirque Inextremiste . JACQ Soazic . JAKOVLJEVITCH Christian . JANNOT Mathilde . JANNOT Louise . JANSON Simon . JAPIOT Christophe . JDT Anna . JEAN-PHILIPPE Raymond . JENNEPIN Paul . JORIGNY Marc . JULIA Fanita . JULIEN Maxime . KOLLNER Petra . KOURILSKY Alexandre . KOZINE Andre . KREMPER Florence . LA BOUTE Solène . LACOUR Emmanuel . LACOUTURE Alain . LAFFITTE Cyril . LAMOTTE Barbara . LANSON Delphine . LAVERNHE Benjamin . LE BON Charlotte . LEDRU Eric . LEGOUAS Manu . LEROY Emmanuelle . LETOURMY Marylise . LHERMITTE Arnaud . LITOLFF Claude . LOCHMANN Arthur . LONGO Deirdre . LOUIS Jérôme . LOUPI Jean-Philippe . LYON Corinne . MACADOUX Justine . MADEUF Louis . MALENÇON Gilles . MARCOT Céline . MARCUZZI Daan . MARIN Alice . MARNAT Maurice . MARTIN Céline . MARTINEZ Valérie . MASSON Edith . MASURE Claire . MATEU Blai . MAUREL Eliot . MECHANLOUP Austin Legrand . MÉHAY-CHRISTOPHEL Marie-Ange . MELCHIOR Nolwenn . MELOT Bérengère . MÉNAGER Pierre . MEURIN Elina . MEYER Mathieu . MICHAUD Christophe . MICHELIN Aurélia . MOFID Mazda . MOINE François . MONNIER Cécile . MONSIEUR Qq . MONTHEIL Alix . MORIN Clémentine . MORIZEAU Solene . MOU Pou . MOUSSEY Pierre . MUGICA Didier . MUNCH Marie . NAVARRO Raphaël . NAVION Alexia . NEMON Celin . NGUYEN Thi Hong . NOGUÈS-CUBELLES Océa . OTT Emmanuelle . PATRICK Ruel . PAVY Joaquim . PELETON Brigitte . PEREZ Emmanuel . PERRIN Nicolas . PETITJEAN Guylaine . PETREMENT Yannick . PEZZO Morgan . PHELIZON Thomas . PIGACHE Virginie . PIGEON Gilles et Miquette . PIHAN Sophie . PILA Charlotte . PINHEIRO Miguel . PLAY Christian . POTTIER Eric . PUJOLLE Raphaelle . QUENDERFF Joanne . R. Pauline . RABASSE Jean . RAGUIN Guy . RENAUDEAU Christelle . RENOUARD Hervé . RESMOND Maud . RICCOBONO Thomas . RIDICULE Just . RIOLLET Berenice . ROCHER Valentin . RODOLPHE Raimond . ROLAIN Claire . ROSSOTTI Vincent . ROUDIERE Liliane . ROULIN Camille . SANCHEZ-HENNEQUIN Téo . SANKEY Sarah . SCHANEN Thierry . SCHMUTZ Gauthier . SCHWEYER Frédéric . SERRES Stéphanie . SIMON Fabien . SOLINAS Stéphanie . SOMOZA Alec . SOUCHET Jérôme . SOUVESTRE Carine . SPRIET Thomas . ST-ONGE Léonie . STADLER Clémentine . STEPHAN Emmanuelle . TALON Adrien . TARTAVEZ Patrick . TEILLE Bambou . THAI Kuong . THIERREE Aurélia . THOLANDER David . THOMMY Jérôme . THUILIER Guy . THURIOS Maeva . TISON William . TODERI Benjamin . TORRENOVA Amandine . TRONCA Jean-Baptiste . TROUVÉ Camille . TVR William . VECTEN Stéphane . VERDY Bruce . VERGNETTES Laurence . VIEYRA Patrice . VINCENT Lydia . WACQUEZ Jeanne . WAN Erwan . ZIMMER Sophie